Section PCF Paris 13è

Section PCF Paris 13è
Accueil
 

Liste des élu-e-s parisiens communistes - Front de gauche

Pierre Laurent, Sénateur de Paris, Conseiller régional d'Île-de-France

Céline Malaisé (GU), Conseillère régionale d'Île-de-France

François Labroille (AC), Conseiller régional d'Île-de-France

2ème arrondissement :

Béatrice Bonneau (GU), Conseillère d’arrondissement déléguée en charge de l’action sociale et de la lutte contre l’exclusion

3ème arrondissement :

Yves Peschet, Conseiller d’arrondissement

Adjoint au Maire en charge de la vie associative, de la lutte contre les discriminations et des mémoires

4ème arrondissement :

Evelyne Zarka, Conseillère d’arrondissement

Adjointe au Maire en charge des affaires scolaires, de la réussite éducative, des rythmes scolaires, de la petite enfance, de la mémoire et du monde combattant, de la lutte contre les discriminations et des Droits de l’Homme

10ème arrondissement :

Didier Le Reste, Conseiller de Paris

Conseiller d’arrondissement délégué en charge de la politique de la ville

Dante Bassino, Conseiller d’arrondissement

Adjoint au Maire en charge du logement

Dominique Tourte, Conseillère d’arrondissement déléguée en charge de la petite enfance et de la protection de l’enfance

11ème arrondissement :

Hélène Bidard, Conseillère de Paris

Adjointe à la Maire de Paris en charge de l’égalité femme-homme, de la lutte contre les discriminations et des Droits de l’Homme Conseillère d’arrondissement déléguée en charge de la santé et du handicap

Adrien Tiberti, Conseiller d’arrondissement

Adjoint au Maire en charge de l’intégration, de l’égalité et du respect des droits, référent du conseil de quartier Léon Blum-Folie Régnault

Marine Malberg, Conseillère d’arrondissement déléguée en charge des relations internationales

Michel Bilis, Conseiller d’arrondissement

Conseiller d’arrondissement délégué en charge de la solidarité et de la lutte contre l’exclusion

Isabelle Charpentier, Conseillère d’arrondissement

Adjointe au Maire en charge de la politique de la ville et de la vie des quartiers

12ème arrondissement :

Catherine Vieu-Charier, Conseillère de Paris

Adjointe à la Maire de Paris en charge de la Mémoire, du monde combattant et correspondante défense

Nicolas Bonnet, Conseiller de Paris

Président du groupe des élu-es communistes – Front de gauche au Conseil de Paris

Brigitte Velay-Bosc, Conseillère d'arrondissement adjointe à la Maire

13ème arrondissement :

Emmanuelle Becker,  Conseillère de Paris
Conseillère d’arrondissement déléguée en charge de la jeunesse

Jean-Noel Aqua, Conseiller de Paris

Marie-Ange Cardan, Conseillère d’arrondissement
Conseillère d’arrondissement déléguée en charge du Forum pour l’emploi

Vincent Boulet (GU), Conseiller d’arrondissement
Adjoint au Maire en charge de l’emploi et de la formation

Francis Combrouze, Conseiller d’arrondissement
Adjoint au Maire en charge de l’architecture et de l’urbanisme

14ème arrondissement :

Hervé Bégué, Conseiller de Paris

Nicolas Liebault, Conseiller d’arrondissement
Adjoint à la Maire en charge des affaires sociales, de la lutte contre l’exclusion et de l’hébergement d’urgence.

Catherine Chevalier, Conseillère d’arrondissement
Conseillère déléguée à l’économie circulaire et au projet de halle alimentaire

15ème arrondissement :

Laurence Patrice, Conseillère d'arrondissement

18ème arrondissement :

Ian Brossat, Conseiller de Paris
Adjoint à la Maire de Paris en charge du logement et de l’hébergement d’urgence
Conseiller délégué d’arrondissement en charge de la lutte contre les discriminations

Danièle Premel, Conseillère de Paris
Conseillère déléguée d’arrondissement en charge de l’éducation populaire et du quartier Porte Montmartre – Porte de Clignancourt

Gérald Briant, Conseiller d’arrondissement
Adjoint au Maire en charge des affaires sociales, de l’hébergement d’urgence et de la lutte contre l’exclusion

Nadine Mezence, Conseillère d’arrondissement
Adjointe au Maire en charge de l’égalité femme-homme, des Droits de l’Homme et de l’intégration

Hugo Touzet, Conseiller d’arrondissement délégué en charge de l’accès aux droits

Catherine Belem, Conseillère d’arrondissement déléguée en charge du handicap

19ème arrondissement :

Sergio Tinti, Conseiller de Paris
Conseiller d’arrondissement délégué en charge des sports

Fanny Gaillanne,  Conseillère de Paris
Conseillère d’arrondissement déléguée en charge d’un Conseil de quartier

Gabriel Gau, Conseiller d’arrondissement
Adjoint au Maire en charge de la jeunesse et de la vie étudiante

Tatiana Poudiot, Conseillère d’arrondissement
Adjointe au Maire en charge du handicap

Philippe Nawrocki, Conseiller d’arrondissement délégué en charge des commémorations

Émilie Dareau, Conseillère d’arrondissement déléguée en charge du bénévolat et de l’engagement solidaire

20ème arrondissement :

Jacques Baudrier, Conseiller de Paris

Conseiller délégué à l’architecture et aux GPRU rattaché à l’adjoint à la Maire de Paris chargé de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité Conseiller d’arrondissement délégué au comité local d’urbanisme

Raphaëlle Primet, Conseillère de Paris

Conseillère d’arrondissement déléguée à la coopération décentralisée

Hélène Vicq Conseillère d’arrondissement

Adjointe à la Maire en charge de l’urbanisme

Karine Duchauchoi, Conseillère d’arrondissement déléguée en charge de la petite enfance

Abdellaziz Hmoudane, Conseiller d’arrondissement délégué en charge des foyers de travailleurs migrants et de la lutte contre les discriminations

Charlotte Laurent, Conseillère du 20è arrondissement

Adjointe à la Maire en charge de la jeunesse

 

 

Apportez vos contributions pour Paris et le 13ème arrondissement

le 18 April 2014

Apportez vos contributions pour Paris et le 13ème arrondissement

Dans le 13ème comme partout à Paris, les élu-e-s communistes entendent faire vivre la démocratie au plus proche de chacune et de chacun. Sur cette page, nous vous proposons une démarche inédite: celle de la construction collective d'un projet pour votre quartier, votre arrondissement, votre ville. Utilisez le formulaire ci-dessous pour porter vos idées auprès des élu-e-s communistes. N'hésitez pas à poser vos questions, faire des propositions ou porter à la connaissance de vos élu-e-s toute information qui vous paraît pertinente.

     

    Compte-rendu de mandat des élu-e-s Front de Gauche du 13ème arrondissement, Préau de l'école Baudricourt

    01 janv.01:00
     

    Compte-rendu de mandat des cinq élu-e-s Front de Gauche du 13e arrondissement, en présence de Ian Brossat, conseiller de Paris et adjoint à la Maire de Paris chargé du logement et de l’hébergement, et d'Hélène Bidard, adjointe à la Maire de Paris en charge de l'égalité femmes-hommes, de la lutte contre les discriminations et les droits de l'Homme.

     

    Au bout de cette première année de mandat, il est temps de revenir avec vous sur ce que vos élu-e-s ont accompli et sur les projets qui restent à mener pour la suite du mandat. 
     
    Ce compte rendu de mandat permettra à tou-te-s les habitant-e-s qui le souhaitent d’en savoir plus sur les grands débats à l’œuvre à Paris et dans le 13e arrondissement, ainsi que sur les combats portés par les élu-e-s Front de Gauche-PCF-GU.       
     
    Il sera aussi l’occasion pour vos élu-e-s de pouvoir répondre à vos questions sur leur action au cours du mandat.   
     
    RDV le mardi 2 juin, à 19h à l'école Baudricourt (55, rue Baudricourt - Métro Olympiades)
     
     

    Compte-rendu de mandat des élu-e-s Front de Gauche du 13ème arrondissement, Préau de l'école Baudricourt